Метро на Троещину построят на японский кредит

Метро на Троещину построят на японский кредит

Как сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Руслан Крамаренко на пресс-конференции в четверг, сейчас в составе администрации работает группа при участии японского инвестиционного фонда по получению "иенового кредита на 30 лет под 1,5% годовых с отсрочкой платежа по телу кредита и процентов на 10 лет".

По его словам, данная рабочая группа "прорабатывает технические возможности организации и строительства метро или скоростного трамвая" в сторону Троещины.

По словам Р.Крамаренко, строительство скоростного трамвая или легкого метро, в отличие от метрополитена, займет 2 года, в то время как строительство метрополитена затянется на 5 лет.

При этом он отметил, что такое строительство будет возможно только при условии готовности Подольско-Воскресенского мостового перехода.

"До 24 сентября будет завершена работа этой группы, и будет принято техническое решение по строительству либо метро, либо легкого метро, либо скоростного трамвая", - сказал Р.Крамаренко.

"Поэтому денежные средства сняты и перераспределены на другие направления (в городском бюджете)", - добавил он.

Р.Крамаренко напомнил, что в городском бюджете на текущий год на строительство метро на Троещину было предусмотрено 44 млн грн, однако на сегодняшний день не существует даже проекта строительства этого метро. Поэтому было принято решение направить эти 44 млн грн на другие объекты.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK