Грузия опередила Украину с Налоговым кодексом

Грузия опередила Украину с Налоговым кодексом

Сегодня, 17 сентября, парламент Грузии принял в третьем, окончательном чтении новый Налоговый кодекс.

Как сообщил журналистам министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили, Налоговый кодекс представляет собой принципиально новый документ, который объединяет налоговое и таможенное законодательство и нацелен на максимальное содействие частному сектору и инвесторам, развитию малого, среднего и крупного бизнеса.

Документ вступит в силу с 1 января 2011 года, после чего действующий Налоговый кодекс прекратит существование.

По словам министра, в новом кодексе учтены международный опыт, а также практически все замечания и рекомендации, которые были высказаны в ходе консультаций правительства с бизнесом.

"В результате была достигнута договоренность фактически по всем спорным вопросам. Создан документ, значительно сокращающий налоговое бремя и защищающий интересы добросовестных плательщиков", - сказал глава Минфина.

В частности, отметил он, с 2011 года налогоплательщики получат возможность ежеквартального декларирования налогов вместо ежемесячного, что позволит бизнесу эффективнее использовать оборотные средства. Вводятся институт налогового омбудсмена, а также ряд механизмов, сводящих к минимуму бизнес-риски.

Одним из основных новшеств кодекса министр назвал ввод термина "микробизнес", под которым подразумеваются предприниматели с годовым оборотом до 30 тыс. лари (около 16 тыс. долларов). Представители "микробизнеса" освобождаются от налогов и не будут обязаны пользоваться контрольно-кассовыми аппаратами.

Как сообщалось ранее, часть статей, вошедших в новый Налоговый кодекс Грузии, была введена в действие с 1 августа 2010 года. В частности, были удвоены ставки акцизного налога на производство и экспорт алкогольных напитков, с 80 лари до 120 лари увеличилась ставка акциза на экспорт лома черных и цветных металлов, а также был узаконен институт личного налогового агента.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK