МВФ и ВБ недовольны аудитом банка Надра

МВФ и ВБ недовольны аудитом банка Надра

Международный валютный фонд и Всемирный банк остались недовольны результатами первого этапа аудита в банке «Надра», проведенного компанией PKF.

По словам источника в ВБ, проведенный украинским подразделением PKF аудит (вывод условно позитивный) не удовлетворил международные организации, поскольку эта компания не имеет достаточного портфеля аудитов по международным стандартам, пишут Экономические известия.

Кроме того, отметил он, в 2008 году, когда аудит банка по национальным стандартам проводился компанией «Бейкер Тилли Украина», наличие гораздо меньшего количества замечаний к информации, предоставленной банком, привело к публикации т. н. квалифицированного аудита – без аудиторского вывода.

Сейчас банк не раскрыл аудитору гораздо больший объем информации, но все равно получил позитивное заключение и оценку потребности в капитале на уровне 9,5 млрд. гривен против озвученных изначально 10 млрд. гривен.

Такая оценка вызывает удивление, так как опубликованные банком данные о размере резервов, сформированных под проблемные кредиты, существенно отличаются от данных банков, находящихся в аналогичной ситуации. Согласно отчету администратора банка, доля проблемных кредитов в портфеле «Надра» составляет около 38%, тогда как у «Родовид Банка», «Киева» и Укргазбанка этот показатель переваливает за 70% от размера кредитного портфеля.

«Мы потребовали от временного администратора сменить аудиторскую компанию, которая будет проводить аудит по международным стандартам – скорее всего, это будет Ernst&Young. Соответствующее решение будет принято на ближайшем заседании экспертно-аналитического совета по рекапитализации проблемных банков», – отметил источник в ВБ.

При этом премьер Николай Азаров сообщил изданию, что заседание совета, в который входят специалисты МВФ и Всемирного банка, состоится на этой неделе.

По его словам, решение об участии государства в капитале проблемного банка будет принято по результатам аудита, который должен быть проведен по международным стандартам.

«Нам необходимо знать, какова рыночная стоимость активов банка, чтобы определить, нужно ли его рекапитализировать за государственный счет», – добавил премьер.

По материалам Экономические известия 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK