Гонконг может обогнать Лондон и Нью-Йорк

Гонконг может обогнать Лондон и Нью-Йорк

Лондон и Нью-Йорк все еще остаются мировыми лидерами в сфере банковских и других финансовых услуг, однако Гонконг все ближе к тому, чтобы выйти на первое место, свидетельствуют данные Global Financial Centres Index (GFCI)

Индекс, публикуемый дважды в год группой Z/Yen, оценивает 75 городов мира. Долгое время рейтинг возглавлял Лондон, на втором месте находился Нью-Йорк, а далее с существенным отрывов шли остальные крупные города, пишет Financial Times.

Однако на этот раз британский и американский мегаполисы практически сравнялись, получив 772 и 770 пунктов из 1000 возможных соответственно. Гонконг же отстает всего на 10 позиций, занимая с 760 пунктами третье место в рейтинге. Еще в марте прошлого года разрыв составлял 81 пункт.

«Лондон и Нью-Йорк немного снижаются. Их конкурентоспособность уже не так высока, как раньше, в то время как Гонконг рвется вперед на всех парах», — подтвердил тенденцию заместитель директора Z/Yen Марк Йиндл.

По его мнению, азиатский гигант вскоре догонит лидеров, а следом подвинуть позиции Лондона и Нью-Йорка предстоит Сингапуру. В настоящий момент последний отстает от Гонконга на 32 пункта.

В итоге четыре крупнейших финансовых центра контролируют около 70% торгов акциями в мире.

По материалам http://k2kapital.com/



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK