Одежда будет дорожать: Цены на хлопок бьют рекорды

Одежда будет дорожать: Цены на хлопок бьют рекорды

Цены на хлопок превысили ключевой показатель в $1 за фунт во второй раз в истории на опасениях дефицита на мировых рынках в связи с низким урожаем в Азии, пишет Financial Times.

Хлопок с поставкой в декабре подорожал на 30% с начала августа - до максимальных с 1995 года $1,0198 за фунт.

"Цена хлопка поднялась выше доллара во второй раз со времен Гражданской войны в США", - отметил президент Американской ассоциации поставщиков хлопка Джордан Ли.

Урожаю в Китае, который занимает первое место в мире по выращиванию и импорту хлопка, угрожают затяжные ливневые дожди, отмечают эксперты.

Второй производитель хлопка в мире - Индия - пока не планирует снимать ограничения на экспорт этого сырья.

Наводнение в Пакистане, занимающем четвертое место среди экспортеров хлопка, погубило значительную часть посадок.

По прогнозу министерства сельского хозяйства США, отношение запасов хлопка к объемам потребления будет худшим за последние 15 лет.

"Паника - очень нехорошее слово, но, скорее всего, именно она обеспечила подъем цен на последние 3 цента", - считает Рон Лоусон из Logic Advisors.

Резкий рост цен на хлопок усиливает давление на производителей одежды, которые и так испытывают трудности в связи с повышением стоимости рабочей силы и электроэнергии. При этом ритейлеры во многих странах, включая США, требуют, чтобы производители сами решили проблему роста издержек, не повышая при этом цены на готовую продукцию, так как потребительский рынок еще слишком слаб.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK