Украинские банки не хотят, чтобы их рейтинговали

Украинские банки не хотят, чтобы их рейтинговали

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) выступает против инициативы по введению обязательного рейтингования банков, которая отображена в законопроекте о государственном регулировании рынка рейтинговых услуг.

"Эксперты УКБС отметили нецелесообразность внедрения в банковскую деятельность обязательного рейтингования. Поскольку сегодня реализовать оценку деятельности финансовых учреждений в состоянии ограниченное количество уполномоченных Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку национальных рейтинговых агентств (лишь три - на конец в 2009 года)", - сообщается в пресс-релизе УКБС в среду.

Ассоциация также отмечает высокую стоимость услуг международных рейтинговых агентств.

В УКБС считают, что навязывание рейтинговых услуг приведет к дальнейшему росту их стоимости, что существенно увеличит себестоимость финансовых услуг для потребителей и приведет к подорожанию кредитов. Такое развитие событий, по оценке ассоциации, замедлит выход экономики страны из кризиса.

"Во избежание излишнего административного давления на субъектов ведения хозяйства и негативных последствий для экономики внедрения рейтинговых услуг должно базироваться на добровольной основе", - отмечено в пресс-релизе.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK