МВД хочет отменить загранпаспорта

МВД хочет отменить загранпаспорта

Глава МВД Анатолий Могилев хочет, чтобы украинский и заграничный паспорта стали общим документом: "Не надо иметь паспорт внутренний и заграничный - это постсоветский нонсенс".

"Вероятно, идея заимствована у иностранных коллег, - сообщил его главный советник Константин Стогний. - Во многих странах мира граждане обходятся одним документом.

Он поручил паспортным службам проанализировать и выяснить, какие из-за этого могут возникнуть сложности. Но если такой документ будет введен, то это должно сократить в два раза бюрократические процедуры и платить нужно будет не за два паспорта, а за один. "Идея хорошая, но есть нюанс: чтобы единый паспорт был не толще 30 страниц, у Украины должен быть безвизовый режим с большим количеством стран.

Напомним, одним из требований Европейского союза для введения в будущем безвизового режима с Украиной, является прекращение выдачи паспортов старого типа (где вклеивается фото).

Также ранее министр юстиции Александр Лавринович заявил, что в Украине готова технологическая база для изготовления биометрических паспортов.

Сейчас старые заграничные паспорта выдаются в консульских учреждениях Украины за рубежом, а также на территории страны при срочном оформлении документов.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK