Налоговый кодекс породит 6 млн безработных

Налоговый кодекс породит 6 млн безработных

Координационный совет работников рынков Украины заявляет, что невнесение правительством значительной части поправок к проекту Налогового кодекса, разработанных предпринимателями, ставит под угрозу занятость более 6 млн. украинцев, которые задействованы в секторе рыночной торговли.

Как сообщили в пресс-службе Национального форума профсоюзов Украины, в частности, важнейший пункт, который остался без внимания Кабмина при доработке Налогового кодекса - урегулирование предоставления специальных налоговых режимов, а именно права на фиксированный налог.

Как подчеркивают в профсоюзах, в 2009 году на упрощенной системе налогообложения работало около 1,5 млн. физических лиц-предпринимателей, что обеспечивало их трудоустройство. Изменение условий налогообложения может привести их к прекращению предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, ведет к увеличению числа безработных в стране.

Также, по мнению профсоюзов, правительством не учтено предложение предпринимателей о том, что право на упрощенную систему налогообложения должно предоставляться предпринимателям, общий объем дохода которых не превышает на протяжении года 500 тыс.грн., а не 300 тыс.грн., как предусмотрено законопроектом. "Если Налоговый кодекс, как заявляет правительство, принимается ради повышения благосостояния населения, то условия их налогообложения никак не могут быть ухудшены. Это просто нелогично", - отмечает Секретарь координационного совета работников рынков Украины Владимир Мартиненко.

Кроме того, во время заседания Координационного совета, был сделан акцент на актуальной в последнее время проблеме возникновения и распространения так называемых "черных рынков".

"Такие теневые рынки возникают перед территорией официальных рынков в разных регионах Украины. Проблема заключается в том, что торговцы на этих рынках не платят никаких налогов, создают нечестную конкуренцию, а их деятельность в настоящее время откровенно покрывается местной властью и правоохранительными органами", - говорит В.Мартиненко. По его словам, такой "черный рынок" возник, например, перед территорией рынка "Северный" в Одессе.

Как сообщают в профсоюзах, по предложению Южного региона, Координационным советом будет организован сбор подписей во всех областях Украины под требованием учета в Налоговом Кодексе предложений предпринимателей.

Координационный совет также решил обратиться к профсоюзам и общественным организациям, которые представляют интересы предпринимателей, работников рынков и сферы торговли с предложением проведения Всеукраинского Форума предпринимателей, целью которого будет изложение общей позиции относительно защиты их интересов.

Напомним, на сегодняшний день, в Украине насчитывается 2,761 рынок, в которых задействованы 2,4 млн. человек постоянно, а еще почти 4 млн. работают периодически.

По материалам Лига



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK