Украинцам упростят въезд в Грецию

Украинцам упростят въезд в Грецию

Как сообщили в Департаменте информационной политики МИД Украины, об сказал министр иностранных дел Греческой Республики Димитрис Друстас во время встречи со своим украинским коллегой Константином Грищенко в рамках участия в шестьдесят пятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава украинского МИДа подчеркнул, что Украина рассматривает Грецию как одного из своих наиболее важных политических и экономических партнеров среди стран-членов Евросоюза.

Он отметил, что в Киеве внимательно изучают греческий опыт борьбы с последствиями финансово-экономического кризиса, который переживает эта страна.

Со своей стороны, Д. Друстас подчеркнул большое значение для развития двусторонних отношений визита Президента Украины Виктора Януковича в Грецию в июне 2010. Он заверил, что Афины поддерживают необходимость активизации переговоров относительно либерализации визового режима между ЕС и Украиной.

К. Грищенко отметил важность для Украины опыта проведения Грецией Олимпийских игр в 2004 году в контексте подготовки нашего государства к Евро-2012.

Также он провел рабочую встречу с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Португалии Луиш Амаду.

В ходе встречи руководители внешнеполитических ведомств признали необходимость углубления двустороннего политического диалога между Украиной и Португалией и договорились о взаимном обмене официальными визитами. Стороны также обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, в том числе расширение представленности португальского бизнеса на рынке Украины.

Главы внешнеполитических ведомств двух государств также затронули европейской интеграции Украины. Л. Амаду заверил украинского коллегу в поддержке Португалией концепции расширения Европейского Союза, в частности за счет интеграции в него нашего государства.

Во время встречи с министром иностранных дел Республики Коста-Рика Рене Кастро К. Грищенко подчеркнул, что в рамках курса на экономизацию дипломатической деятельности Украина планирует уже в ближайшее время активизировать сотрудничество со странами Латинской Америки как перспективными партнерами в торгово-экономической, научно-технической и туристической сферах . Коста Рика, как одна из наиболее стабильных и динамичных стран Центральной Америки, интересна для украинского бизнеса. В связи с этим К. Грищенко призвал своего коллегу способствовать установлению контактов между двумя странами на всех уровнях.

Министры подписали Меморандум о введении механизма политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Украины и Коста Рики.

В рамках встречи с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским К. Грищенко возобновил приглашение Президенту Польши Бронислава Комаровского посетить Украину для очередной неформальной встречи президентов двух стран, которая запланирована в Ялте в начале октября. Стороны обменялись мнениями относительно процесса европейской интеграции Украины, а также обсудили актуальные вопросы экономического сотрудничества, представляющие интерес для сторон.

К. Грищенко, в частности, подчеркнул, что Украина видит в Польше стратегического и надежного партнера, в т.ч. в контексте европейских устремлений нашего государства, а также придает большое значение развитию взаимовыгодных и всеобъемлющих двусторонних отношений.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK