Госкомпредпринимательства рассказал о секонд хенде

Госкомпредпринимательства рассказал о секонд хенде

1. Дезинфекция секонд хенда должна проводиться с помощью химических веществ, в частности формальдегида, который токсичен (внесен в список канцерогенных веществ): негативно влияет на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Кроме того, вещество оказывает сильное влияние на центральную нервную систему. Основным путем попадания формальдегида в организм является ингаляционный (то есть через вдыхание).

Пароформалиновой дезинфекции в камерах подвергается кожаная и меховая одежда; одежда с кожаной подкладкой; кожаная и резиновая обувь; хлопчатобумажные и шерстяные изделия, обработанные мехом; изделия из химических волокон и другие предметы одежды. По данным исследования, проведенного Институтом микробиологии и вирусологии и Институтом экогигиены и токсикологии, отмечают в Госкомпредпринимательства, дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить. После дезинфекции по правилам обязательно должна проводиться нейтрализация формальдегида 25% нашатырным спиртом. Однако определение окончательного содержания формальдегида после обработки секонд хенда в Украине сейчас не делается, утверждают в Комитете, в то время как высокое содержание формальдегида является убедительным доказательством некачественного процесса дезинфекции.

2. В 2008 году в Украину было ввезено более 91 млн. кг секонд хенда на сумму $58,4 млн.

Таким образом, на каждого украинца пришлось почти по 2 килограмма "ношеной" одежды. Данная тенденции, отмечают в Комитете, сохраняется и на сегодняшний день. За 6 месяцев 2010 года в Украину уже было ввезено 39,6 млн. кг таких товаров на сумму $39,3 млн.

3. Согласно информации Госкомпредпринимательства, 30% секонд хенда ввозится в качестве гуманитарной помощи, за которую не платится пошлина. Бывшую в употреблении одежду собирают за границей в пунктах приема при церквях, в том числе там принимают вещи после умерших и тяжелобольных. Несмотря на то, что в коммерческих целях такие товары использовать нельзя, в Украине, утверждают в Госкомпредпринимательства, они массово продаются в магазинах и на рынках. "Присутствие значительных объемов товаров группы сэконд хенд на территории страны может представлять угрозу для жизни и здоровья населения за риска ввоза возбудителей опасных инфекций", - говорят в Комитете.

4. В структуре секонд хенда значительную долю занимает новая стоковая одежда, а также продукция известных мировых брендов. Поскольку при ввозе подобных товаров в Украину не уплачивается пошлина, их цена часто оказывается ниже продукцию отечественного легпрома, что создает неравные условия на внутреннем рынке. Таким образом национальный товаропроизводитель вытесняется с отечественного внутреннего рынка импортными товарами, в основном завезенными контрабандным путем. Доля импорта на рынке страны, по данным Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности, выросла до 80-90%. При реальной емкости рынка в 40-50 млрд. грн. отечественные товары, по подсчетам ассоциации, охватывают лишь 6,6 млрд. грн., то есть рынок Украины практически полностью "тенизирован", - утверждают в Комитете. В результате потери государственного бюджета от неуплаты НДС, налога на прибыль, ввозной пошлины, отчислений с заработной платы в Фонды социального страхования составляют минимум 9 млрд. грн. ежегодно, - подсчитали в Комитете.

5. Объемы только официального импорта секонд хенда, например, за 2007 год превысили почти в 4 раза объемы отечественного производства одежды, - приводят данные в Комитете. Если в 1990 году выпуск продукции легкой промышленности Украины составлял более 10% объема промышленного производства при занятости более 750 тыс. человек, то сейчас соответственно 1% и около 90 тыс. работающих.

Согласно данным Госкомпредпринимательства, численность работающих в легкой промышленности из года в год уменьшается:

2006 г. - 124 тыс. человек;
2007 г. - 113,8 тыс. человек;
2008 г. - 100,3 тыс. человек;
2009 г. - 97,1 тыс. человек;

6. За 2009 год в Украину было ввезено секонд хенда на сумму $57 млн., а в госбюджет было уплачено пошлины 24,168 млн. грн. (ставка пошлины - 5,3%), в то время как, по заверениям представителей секонд хенда, которые приводят в Госкомпредпринимательства, они платят в госбюджет 400 млн. грн. ежегодно.

Таким образом, в Госкомпредпринимательства считают: Украина должна "защищать свой внутренний рынок, а не потакать увеличению объемов импортируемого секонд хенда и наполнению кошельков предпринимателей, занимающихся контрабандой".

Толчком для нового витка развития отечественной легкой промышленности станет, по убеждению экспертов Комитета, комплекс мер, предложенный правительством, включая введение на 10 лет нулевой ставки налога на прибыль для легпрома. Развитие отрасли позволит создать в стране новые высокооплачиваемые рабочие места, в частности для женщин, и увеличить поступления в бюджет.

Напомним, Премьер-министр Украины Николай Азаров, презентуя проект нового Налогового кодекса, сообщил, что документом будет введена нулевая ставка налога на прибыль для легкой промышленности, однако при этом с 1 января 2011 года будет прекращен ввоз в Украину товаров секонд хенд.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK