Замглавы НБУ: Учетная ставка должна быть на минимальном уровне

Замглавы НБУ: Учетная ставка должна быть на минимальном уровне

Учетная ставка Национального банка Украины (НБУ) должна быть на минимально допустимом уровне, считает первый заместитель главы НБУ Сергей Арбузов.

"В условиях улучшения макроэкономической ситуации и стабилизации тенденции по возвращению вкладов в банковскую систему процентные рычаги денежно-кредитного регулирования следует направлять на содействие снижению стоимости кредитных ресурсов. В таких условиях учетная ставка Нацбанка должна поддерживаться на минимальном, но позитивном относительно прогнозируемой инфляции уровне", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам С.Арбузова, такая политика будет давать рынку соответствующие ориентиры относительно уменьшения стоимости ресурсов на фоне сокращения инфляционного давления. Вместе с тем, этот подход не будет стимулировать снижения стоимости средств ниже неинтересного для вкладчиков уровня.

"Конкретное значение учетной ставки будет определяться исходя из ситуации, складывающейся в соответствующий период в экономике и на денежно-кредитном рынке, а также исходя из прогноза ее дальнейшего развития", – подчеркнул он.

Как сообщалось, Нацбанк в текущем году трижды снижал учетную ставку, опустив ее в летние месяцы с 10,25% до 7,75%.

По материалам Интерфакс-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK