Янукович хочет упростить жизнь малого и среднего бизнеса

Янукович хочет упростить жизнь малого и среднего бизнеса

Об этом было заявилено в ходе заседания Комитета по экономическим реформам.

"Потенциал, который есть у Украины, постоянно отмечается на встречах с инвесторами, но этот потенциал не использован. И этому мешает регуляторная политика. Поэтому выводы, которые делают эксперты, говорят, что эта ситуация привела к деформации малого и среднего бизнеса. Порядка трети предприятий работают в этой сфере. Но постоянные процедуры проверки, штрафные ситуации, а не их предупреждение, не способствует развитию предпринимательства", - отметил Президент.

По словам Виктора Януковича, бизнес страдает дважды, сначала во время получения доступа для ведения предпринимательской деятельности, а затем в ходе проверок. "Поэтому первоочередным заданием для нас является выработка четких и простых правил для ведения бизнеса", - подчеркнул Президент.

Он отметил, что государство максимально не должно вмешиваться в сферу предпринимательства и заверил, что ближайшее время будет приняты ряд законопроектов, в частности относительно сокращения видов лицензированной деятельности, упрощения разрешительных систем.

Напомним, ранее глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский отметил, что изменения в Законе о разрешительной системе являются революцией для Украины. По словам М.Бродского, вместо разрешительного принципа при открытии бизнеса в Украине будет действовать декларативный, то есть собственное дело можно будет начинать, имея только декларацию, которая должна подтверждать соответствие материально-технического состояния предпринимателя требованиям законодательства.

По материалам МинПром



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK