Упрощенное трудоустройство украинцев легализирует Польша

Упрощенное трудоустройство украинцев легализирует Польша

Об этом заявил заместитель директора управления по делам иностранцев Пограничной службы Польши Анджей Якубашек.

"Политическое решение принято. Остается выписать соответствующее распоряжение", – отметил представитель Пограничной службы, которая совместно с трудовыми инспекциями контролирует легальность трудоустройства иностранцев в Польше.

А.Якубашек сомневается, что власти Польши в новом документе предусмотрят дальнейшую либерализацию системы упрощенного трудоустройства для украинцев и граждан других государств, имеющих право работать без официальных разрешений. По его словам, это связано в первую очередь с ростом уровня безработицы в Польше, который составляет более 11%.

Польский чиновник также отметил уменьшение злоупотреблений в упрощенной системе трудоустройства в Польше, которую иностранцы нередко использовали для получения визы, а дальше пытались нелегально выехать в другие государства Европейского Союза.

Напомним, что Министерство труда и социальной политики Польши разработало постановление, которым предлагается сделать постоянным упрощенный порядок принятия на работу граждан восточноевропейских стран.

Упрощенный порядок принятия на работу граждан восточноевропейских стран был введен в Польше в качестве эксперимента в текущем году. Он предусматривает, что польский работодатель, желающий нанять, например, гражданина Украины или Беларуси, должен лишь сообщить об этом в местное бюро труда, предоставив доказательства отсутствия у иностранца просроченных долгов и претензий со стороны правоохранительных органов на родине.

По материалам www.unian.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK