Самые большие депозиты у жителей столицы и Днепропетровска

Самые большие депозиты у жителей столицы и Днепропетровска

Более трети всех банковских вкладов открыты в столице и Киевской области. Таковы данные ежемесячного регионального исследования Нацбанка. Сумма средств, привлеченных банками от населения в этом регионе, составляет 87 млрд. грн. А средняя сумма вклада составляет 19,3 тыс. грн. В то время как, в целом по Украине размер среднего депозита равен 5,5 тыс. грн.

Уверенное второе место заняли жители Днепропетровской области, где аккумулировано 11% всех вкладов (27,5 млрд. грн.) Но здесь сумма среднего вклада заметно ниже, чем в столице, всего 8,2 тыс. грн.

На третьем месте Донецкая область, жители которой держат в банках 22,6 млрд. грн. Средняя сумма вклада здесь составляет чуть более 5 тыс. грн. Одесситы занимают четвертое место (13,9 млрд. грн.) Но сумма вкладов на душу населения здесь больше, чем в Донецке – 5,8 тыс. грн.

Кроме того, одесситы умудрились одолжить у банков на 6 млрд. грн. больше, чем вложить. Это один из немногих регионов, где сумма задолженности по кредитам превышает сумму средств, привлеченных от населения. Еще таким «грешат» в Закарпатской области. Отрицательный разрыв между кредитами и депозитами физлиц составляет 2,5 млрд. грн.

При этом, самые недоверчивые вкладчики живут в той же Одессе и Днепропетровске. В этих регионах доля вкладов до востребования самая высокая, 28% и 35%, соответственно, из общей суммы средств на счетах банков. А вот в Черниговской, Кировоградской и Ивано-Франковской областях этот показатель самый низкий – около 16%.

Меньше всего гривне доверяют в Одесской, Киевской, Закарпатской, Тернопольской, Львовской и Черниговской областях. В этих регионах более половины всех вкладов в банках хранятся в иностранной валюте. При чем, одесситы держат в долларах и евро около 65% своих средств. А вот валютные предпочтения жителей западных областей объяснить легко. Львиная доля населения этих регионов работает за рубежом, то есть имеют доходы в инвалюте, а потому и хранят в ней средства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK