Банку «Киев» нужно 3 млрд гривен

Банку «Киев» нужно 3 млрд гривен

Проведенное в 2010 году стресс-тестирование выявило потребность в дополнительном увеличении уставного капитала банка "Киев" на 3 млрд грн, а Укргазбанка – на 3,7 млрд грн.

Об этом сообщило правительство Украины в проспекте эмиссии еврооблигаций, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, украинский Кабинет министров контролирует пять банков: полностью государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Родовид Банк, Укргазбанк и банк "Киев", которые перешли под государственное управление в рамках антикризисной программы по капитализации банковского сектора.

К началу июля-2010 прямое участие правительства в уставном капитале Укргазбанка составляло - 87,719%, банка "Киев" - 99,9369%. За 2009-2010 гг. для капитализации этих финучреждений были выделены бюджетные средства в сумме 8,6 млрд грн: для Укргазбанка – 5 млрд грн и для банка "Киев" – около 3,6 млрд грн. На 1 июля-2010 уставный капитал банка "Киев" составлял около 3,6 млрд грн, а Укргазбанка – 5,7 млрд грн.

В проспекте эмиссии также указывается, что проблемный банк "Надра", который претендует на поддержку за счет бюджетных средств, к 30 августа завершил реструктуризацию внешних обязательств. Однако вопрос о его дополнительной капитализации государством и частным инвестором будет решаться после подписания соглашения о реструктуризации банка обязательств перед Государственным ипотечным учреждением.

По данным Национального банка Украины до 30 октября в банке "Надра" идет аудит, по итогам которого будет определена реальная потребность банка в дополнительной капитализации: после этого вопрос будет решаться на правительственном уровне.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK