В хакерском скандале в Британии замешаны украинцы

В хакерском скандале в Британии замешаны украинцы

Арестованные по подозрению в краже миллионов фунтов с банковских счетов в Великобритании компьютерные хакеры оказались выходцами из Украины, Латвии, Грузии, Беларуси и Эстонии.

Как сообщили источники в британских правоохранительных органах, задержаны 20 человек. Все они иммигранты из стран бывшего СССР, постоянно проживающие в Великобритании.

Задержанных подозревают в мошенничестве, результатом которого стала кража миллионов фунтов стерлингов со счетов вкладчиков таких крупнейших британских банков, как HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays и Lloyds TSB.

Пока удалось установить факт кражи 6 млн фунтов стерлингов (около $9 млн). Однако общая сумма похищенного, по мнению следователей, намного больше. Представитель Скотленд-Ярда заявил, что размер похищенных сумм, скорее всего, значительно возрастет по мере продвижения расследования.

Следствие считает, что банда занималась мошенничеством в Великобритании с 13 октября 2009 года по 28 сентября 2010 года.

Из числа задержанных восьмерым предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег, двоим - только обвинения в мошенническом сговоре. Они остаются под стражей и сегодня должны впервые предстать перед Вестминстерским магистратским судом Лондона. Еще 9 человек были арестованы по тому же делу, но отпущены под залог. Возраст задержанных - от 23 до 34 лет.

По материалам УНИАН 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK