Таможня рассказала, почему так подорожала рыба

Таможня рассказала, почему так подорожала рыба

Заместитель председателя государственной Таможенной службы Украины Сергей Семка считает рост розничных цен на импортную рыбу необоснованным. Об этом он заявил в ходе своего выступления на VI Международной конференции «Тенденции рыбного рынка Украины в 2010-2011 годах», сообщает корреспондент «proUA».

«С начала этого года розничные цены на рыбу в Украине увеличились на 20-30%. Однако уровень таможенной стоимости при ее оформлении за этот же период вырос не больше, чем на 5%», - сообщил Сергей Семка. При этом, по данным таможни, с января по сентябрь 2010 года Украина импортировала рыбы на 16% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

По его словам, значительный перекос в ценообразовании (в ценах, указанных в контрактах импортеров и розничных ценах) означает, что по всей цепочке рыбного рынка (импортеров и оптовых компаний до точек розничных продаж) присутствует факт искусственного завышения уровня рентабельности при реализации импортной рыбы.

«Накручиванию» цен способствует постоянный рост торговых надбавок на рыбу, который в настоящее время не контролируется государством. Таможенная служба может лишь констатировать имеющийся факт роста розничных цен, сопоставляя его с теми ценами, которые декларируют компании при оформлении товара, однако не в ее компетенции повлиять на их изменение», - отметил Семка.

По материалам proUA

Теги:
рыба


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK