Какой вид депозитов выгоднее?

Какой вид депозитов выгоднее?

Все зависит от срока инвестиции и регулярности капитализации процентов. К примеру, если деньги положены в банк на год, а проценты к сумме вклада присоединяются ежемесячно, то 17% годовых в гривне на деле принесут вкладчику 18,39% дохода. При ежеквартальной капитализации доходность депозита составит 18,12%. То есть, все равно больше, чем вклад под простой процент.

Депозит на два года под 17% годовых с ежеквартальной капитализацией принесет вкладчику 39,51%, то есть 19,76% годовых. Депозит с ежемесячной капитализацией заработает и того больше -- 40,16%, то есть 20,08% годовых, что на 2,08 процентных пункта больше, чем вклад под простые 18% годовых.

 Если же удастся инвестировать деньги на 5 лет под 17% годовых с ежемесячной капитализацией, то за этот срок деньги принесут своему владельцу 132,57% первоначальной сумма вклада. То есть, годовая доходность такого вложения составит 26,52%. При номинальной 17% годовых.

 А вот в случае более короткой инвестиции, скажем, на полгода, выгоднее окажется вклад под простой процент. Поскольку даже ежемесячная капитализация принесет вкладчику всего 17,62% годовых. Таким образом, капитализация выгодна, если срок депозита превышает полгода, а лучше год. Но ощутимую выгоду капитализация процентов приносит вкладчикам на длинных дистанциях -- от двух лет и более.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK