Кредитный рейтинг VAB Банка подтвердили: uaAA

Кредитный рейтинг VAB Банка подтвердили: uaAA

Это означает очень высокую надежность банка в долгосрочном периоде.

Подтверждая банку данный кредитный рейтинг, агентство руководствовалось следующими факторами: ликвидные активы VAB Банка (денежные средства и их эквиваленты) с 01.07.2009 г. по 01.07.2010 г. выросли на 66,5%, а обязательства — только на 8%, что показывает существенный рост ликвидности банка. Позитивной тенденцией также является существенный рост объема депозитного портфеля физических лиц: с 01.07.2009 г. по 01.07.2010 г. его объемы выросли на 49% и достигли 2,5 млрд. грн.

К тому же, по результатам состоявшегося в апреле 2010 года собрания акционеров VAB Банка на 156 млн. грн. или на 29%. увеличен уставный капитала банка, что компенсирует эффект от убыточной работы банка в первом полугодии 2010 года.

9 сентября 2010 года состоялось внеочередное Общее собрание акционеров VAB Банка, на котором было принято решение об увеличение уставного капитала банка более чем на 78% - на 550 миллионов гривен, и после завершения эмиссии акций уставный капитал финансового учреждения составит 1248,6 миллионов гривен.

Комментируя подтверждение кредитного рейтинга VAB Банка, главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран сказал: «В целом мы с оптимизмом оцениваем перспективы развития VAB Банка в Украине и удержание им рыночной позиции. Несмотря на негативные факты, связанные с убыточной работой в первом полугодии 2010 года, VAB Банк поддерживает высокий уровень ликвидности, вовремя выплачивает проценты по облигационным выпускам, одним из первых в стране возобновил автокредитование, увеличил долю нерезидентов в капитале. Также VAB Банк в первом полугодии 2010 года продолжил активное кредитование корпоративного сектора, которое не прекращалось даже в кризисные времена».

«Сегодня основные наши усилия сосредоточены на развитии бизнеса и совершенствовании уровня сервиса на всех этапах работы с клиентами. Мы получаем поддержку наших акционеров, что существенно расширяет наши возможности для дальнейшего развития своего потенциала. И, конечно же, мы рады, что на фоне происходящего выводы независимого рейтингового агентства полностью подтверждают стабильную надежную позицию VAB Банка и правильность выбранной нами стратегии развития», - отметил Председатель Правления VAB Банка Петр Барон.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK