Древний шлем продали за 3,6 млн долларов

Древний шлем продали за 3,6 млн долларов

Древнеримский шлем, который был найден британским археологом-любителем, продан на аукционе Christie's за 3,6 миллиона долларов (2,3 миллиона фунтов стерлингов).

Окончательная цена оказалась в восемь раз больше суммы, в которую шлем оценили перед торгами.

Бронзовый шлем, который сохранился в хорошем состоянии, датируют концом I - началом II века нашей эры. Он был найден в мае текущего года. Его обнаружил при помощи металлоискателя археолог-любитель из Камбрии, пожелавший остаться неназванным.

Специалисты предполагают, что шлем с маской в греческом стиле использовался не в боях, а на церемониях и состязаниях.

На момент находки шлем состоял из 67 фрагментов - 33 крупных и 34 мелких  и был выставлен на аукцион только после реставрации.

Музей, расположенный в городе Карлайл неподалеку от места находки, собирал средства на покупку шлема во избежание его продажи за границу. Однако получить достаточную сумму не удалось, несмотря на государственное финансирование в размере миллиона фунтов стерлингов. 

Имя покупателя не сообщается. Известно лишь, что он не присутствовал на торгах лично, а участвовал в них по телефону. Всего в торгах принимали участие шестеро потенциальных покупателей: двое лично, трое по телефону и один через интернет.

По материалам Лента.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK