Янукович: Все и сразу нам не надо

Янукович: Все и сразу нам не надо

Украина не отступит от своих амбиций по евроинтеграции. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович на встрече с представителями политических и научных кругов Франции в пятницу в Париже.

"Мы не стремимся ко всему и сразу. Но считаем, что уже сегодня можно говорить о заключении соглашения об ассоциации и подготовке к началу введения безвизового режима (для граждан Украины)", - сказал В.Янукович.

Он подчеркнул, что Украина готова выполнять все "домашние задания" в том же объеме, как и другие восточно-европейские и балканские страны. При этом глава государства выразил надежду, что страны Евросоюза, в том числе Франция, отнесутся к этому переговорному процессу как к вопросу политическому, а не бюрократическому.

"Украина вправе большего ожидать от ЕС, а Евросоюз вправе ожидать большего от Украины. Настаивал и настаиваю: Украина никогда не отступится ни от политики евроинтеграции, ни от амбиций стать членом ЕС", - сказал В.Янукович.

При этом он уточнил, что с этой идеей Украина связывает не только свое будущее, но и настоящее. В то же время Президент отметил, что Украина учитывает специфику ситуации, в которой оказался ЕС после первой и второй волны своего расширения. По его словам, Украина не будет мешать "размышлениям" ЕС о его перспективах.

"Наоборот, Украина попробует этим размышлениям помочь. А именно – путем собственного успешного продвижения на пути реформ", - сказал глава государства. По его мнению, только после того, как Украина окончательно сформирует видение своего политического и экономического будущего, ее начнут лучше узнавать в мире.

Ранее В.Янукович заявил, что поскольку Евросоюз не может предложить Украине четких перспектив по евроинтеграции, Киев будет самостоятельно определять темпы проведения необходимых реформ. В тоже время он выразил надежду, что на очередном саммите Украина-ЕС в конце ноября будет подписано соглашение об ассоциации, а также предоставлена "дорожная карта" для введения безвизового режима.

По материалам minprom.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK