Инфляция по итогам 2010 года может вырасти до 10%

Инфляция по итогам 2010 года может вырасти до 10%

"Тот инфляционный скачок, который уже прошел, я думаю, он был стойким. Это, конечно, и тарифная политика, конечно, повлияли и, на наш взгляд, позитивные факторы. Например, с нашей точки зрения, повышение акцизов на ликероводочные и табачные изделия ... это положительно для здоровья людей, но это конечно изменило ценовую характеристику в этих группах товаров", - заявил С.Рыбак.

По его словам, Минфин не ожидает больше ценовых колебаний до конца года. "Поэтому мы в 10-процентный уровень должны уложиться", - заверил С.Рыбак.

Кроме того, он отметил, что стремительное подорожание товаров в Украину повлияли не только объективные факторы, но и факты деятельности ряда субъектов хозяйствования, которым дает свою оценку Антимонопольный комитет Украины.

Напомним, по сообщению Госкомстата, в Украине в сентябре с.г. индекс потребительских цен относительно показателей августа вырос на 2,9%. Цены на продукты питания увеличились на 4,4%, цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 5,5%, цены на одежду и обувь - выросли на 0,4%. Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 0,2%, предметы бытового обихода, бытовая техника подорожали на 0,2%. Цены на услуги связи в сентябре уменьшились на 0,2%.

Индекс потребительских цен в сентябре 2010 г. к декабрю 2009 г. составил 7,4%.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK