В Украине растет автопроизводство

В Украине растет автопроизводство

В сентябре 2010 года в Украине было произведено 8 тыс. 283 автотранспортных средств, что на 24% больше показателя прошлого месяца. Такие данные приводит ассоциация "Укравтопром".

В частности, производство легковых автомобилей выросло на 28%, а коммерческих авто и автобусов упало на 8% и 12% соответственно.

Всего за 9 месяцев текущего года произведено 53 тыс. 490 автомобилей и автобусов, что на 9% ниже показателя прошлого года. Из них: легковые автомобили – 47 838 шт.; коммерческие (грузовые) автомобили – 3 732 шт.; автобусы – 1 920 шт.

Общее падение обусловлено сокращением объемов производства и сборки легковых автомобилей, в то же время производство автобусов и коммерческих автомобилей за тот же период выросло более чем в 2 раза.

Крупнейшими производителями легковых автомобилей остаются "Запорожский автозавод" и корпорация "Богдан", которые покрывают 80% общего производства этого вида техники.

В производстве коммерческих авто лидируют "Запорожский автозавод" - 59%, корпорация "Богдан" - почти 20% и единственный в Украине производитель тяжелой автотехники ХК "АвтоКрАЗ" - 19% общего объема производства коммерческих авто.

В автобусном сегменте украинского автопрома лидерами по итогу 9 месяцев являются: корпорация "Богдан" - ее доля в этом виде производства составляет более 36%; корпорация "Эталон" (почти 32%); ЗАЗ (17%) и Часовоярский ремзавод, который изготовил почти 14% автобусов от общего количества.

По материалам biz.liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK