Moodys повысило рейтинги Украины

Moodys повысило рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило с "негативного" на "стабильный" прогноз суверенного рейтинга Украины "В2", говорится в сообщении рейтингового агентства.

Кроме того, Moody's изменило с "негативного" на "стабильный" прогноз потолка рейтинга госбумаг в иностранной валюте "В1" и потолка рейтинга депозитов в иностранной валюте "В3".

Рейтинговые действия связаны с улучшением ситуации с ликвидностью после заключения нового соглашения stand-by на 15,1 млрд долларов с Международным валютным фондом и успешного размещения евробондов на 2 млрд долларов в сентябре.

Moody's также указывает на сужение макроэкономических дисбалансов Украины, что отражает значительное улучшение баланса платежей и возобновление экономического роста.

"Сильные внешние позиции наряду с экономическим восстановлением уменьшают чувствительность Украины к финансовому стрессу. Переход на стабильный прогноз по рейтингам государственных облигаций отражает наше мнение, что повышательные и понижательные риски при текущем уровне рейтинга сбалансированы", - прокомментировал решение агентства ведущий аналитик Moody's по Украине Дитмар Хорнунг (Dietmar Hornung).

Агентство напоминает, что программа с МВФ ставит целью снижение дефицита госбюджета до 5,5% ВВП в 2010 году и 3,5% ВВП в 2011 году, что должно улучшить инвестиционный климат в Украине. Такая консолидация должна быть достигнута путем реформы налоговой системы и системы социального обеспечения, а также сокращения расходов и повышения эффективности налоговой администрации.

В то же время Moody's обращает внимание на тот факт, что экономическое восстановление в Украине происходит с низкого уровня, на который она опустилась после падения на 15,1% в 2009 году.

"Восстановление экономики Украины остается хрупким", - отмечает Д.Хорнунг. По мнению Moody's, основные риски заключаются в ухудшении экспортных перспектив, в особенности в металлургии, и недостаточной поддержке банковской системы, ослабленной плохими кредитами и нехваткой капитала.

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
Moodys


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK