Банкиры хотят, чтобы украинцы могли вывозить более 100 тысяч евро в год

Банкиры хотят, чтобы украинцы могли вывозить более 100 тысяч евро в год

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" считает нецелесообразным ограничение допустимого максимального объема переводов физическими лицами средств за рубеж на уровне 100 тыс. евро в год, как это предусматривается законопроектом №0925 "О валютном регулировании и валютном контроле".

Об этом говорится в сообщении УКБС.

"Нецелесообразным, по мнению экспертов УКБС, является ограничение суммы (до 100 тыс. евро в год) для физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, на перевод средств за рубеж со счетов, открытых в банках Украины", - отмечается в сообщении.

УКБС подчеркивает, что невозможно применить какие-либо законные механизмы контроля или принуждения относительно соблюдения этого ограничения, учитывая, что такие переводы могут осуществляться через несколько уполномоченных банков малыми суммами.

В то же время ассоциация в целом поддерживает законопроект №0925 как содействующий либерализации валютного законодательства и усовершенствующий механизм функционирования валютного рынка.

УКБС также разработал предложения относительно доработки данного законопроекта.

В частности, по мнению экспертов ассоциации, необходимо установить исчерпывающий перечень оснований для временного приостановления Национальным банком переводов по валютным операциям и детализировать полномочия органов валютного регулирования для упорядочения контроля за осуществлением валютных операций.

Кроме того, как полагает УКБС, необходимо сократить количество разрешительных документов в сфере валютного регулирования.

"Так, введение срочных лицензий на осуществление валютных операций потребует дополнительных административных расходов как Нацбанка, так и субъектов хозяйствования, что противоречит приоритетным направлениям деятельности правительства, направленным на упрощение условий ведения бизнеса", - говорится в сообщении.

В связи с этим УКБС предлагает воссоздать нормы законодательства относительно бессрочности генеральной лицензии на осуществление валютных операций, а в случае необходимости приостанавливать ее действие в соответствии с условиями лицензирования.

УКБС рассчитывает, что принятие парламентом законопроекта №0925 с учетом его замечаний будет содействовать прогрессивному развитию валютного рынка.

Как сообщало агентство, законопроект №0925 "О валютном регулировании и валютном контроле" (авторы - депутаты Борис Колесников, Игорь Прасолов, Виталий Хомутынник и Юрий Воропаев от фракции Партии регионов) был зарегистрирован в парламенте 23 ноября 2007 года.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK