Автовладельцы заплатят за Налоговый кодекс

Автовладельцы заплатят за Налоговый кодекс

Министерство финансов прогнозирует подорожание бензина и дизельного топлива в среднем на 23-25 копеек с 1 января 2011 года вслучае принятия парламентом Налогового кодекса. Об этом заявил директор департамента местных налогов и сборов Юрий Романюк.

Подорожание нефтепродуктов будет спровоцировано повышением акцизныхсборов с бензина и дизтоплива в связи с переходом на новую системууплаты транспортного сбора,предлагаемую в документе. Проект Налогового кодекса предлагает заменить транспортный сбор в сегодняшнем виде (зависит от объема двигателя автомобиля), когда налог уплачивается за каждый годэксплуатации, надбавкой к цене бензина и дизтоплива, а также разовым транспортным сбором при регистрации автомобиля. Для этого в проекте предусмотрено повышение акциза на светлые нефтепродукты с EUR132 доEUR182, то есть, на EUR50 за тонну. <<Хотя это и значительное повышение цены, но на стоимости бензина оновряд ли существенно отразится. Ведь мы предлагаем с 1 января 2011 года снизить ставку налога на прибыль предприятий с 25% до 19%. Этот зазор позволит предпринимателям, которые торгуют нефтепродуктами, не завышать цены существенно>>, - отметил Юрий Романюк.

Впрочем, по мнению директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, реальное подорожание бензина без учета рыночной ситуации произойдет на 36 копеек. <<Мы считаем, что дельта повышения существенно завышена. Чтобы получать сегодняшние объемы транспортного сбора в местные бюджеты, нужно было бы поднять цену бензина всего на 7-12 копеек. Это эквивалент <<добавки>> к  акцизу в EUR20 за тонну. Мы будем добиваться снижения уровня акциза до этой планки>>, - заявил г-н Назаренко.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK