Бродский предлагает упрощенный таможенный контроль

Бродский предлагает упрощенный таможенный контроль

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства согласовал проект постановления Кабинета Министров Украины, которое позволит определять добросовестные предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, и использовать к ним упрощенный таможенный контроль при перемещении товара.

"Честные импортеры и экспортеры должны пользоваться режимом содействия со стороны государства. Тогда у них будет стимул активнее вести внешнеэкономическую деятельность", - отметил глава комитета Михаил Бродский.

В частности, постановлением Кабинета Министров "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1999 г. N593" Гостаможслужбе предоставляются полномочия устанавливать критерии оценивания и механизм определения предприятий, которые будут пользоваться упрощенными таможенными процедурами. Если до недавнего времени такие предприятия определяло еще и Министерство экономики, то теперь Гостаможслужба самостоятельно будет формировать и постоянно будет обновлять перечень предприятий.

В Госкомпредпринимательства отмечают, что это постановление расширит номенклатуру товаров, к которым могут не применяться запрет и ограничение и существенно упростит таможенные процедуры на протяжении всего технологического процесса перемещения товара.

С целью обеспечения прозрачности работы такого механизма, таможенные службы перечень "льготных" предприятий обязаны будут обнародовать в средствах массовой информации.

В случае нарушений таможенного, налогового или валютного законодательства предприятие, которое пользуется режимом содействия, будет изъято из соответствующего Реестра и будет производить внешнеэкономическую деятельность на общих основаниях.

По материалам Лига



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK