В Британии продали коллекцию игрушек за 1,75 млн долларов

В Британии продали коллекцию игрушек за 1,75 млн долларов

Самая ценная в мире коллекция плюшевых мишек продана за 1,1 миллиона фунтов (1,75 миллиона долларов) на аукционе Christie's в британской столице. Коллекция принадлежала американскому мультимиллионеру, обвиняемому в финансовых махинациях.

Несмотря на уникальность коллекции, цены, по которым по одному были проданы раритетные игрушки, оказались ниже уровня, который предсказывали эксперты. Специалисты объясняют это влиянием финансового кризиса. В торгах участвовали 220 покупателей.

Самым дорогим лотом на аукционе оказался мишка по имени "Арлекин", выпущенный в 1925 году германской фирмой Steiff. Он был продан за 46,850 тысячи фунтов (74,7 тысячи долларов), в то время как его оценочная стоимость составляла от 50-80 тысяч фунтов (80-130 тысяч долларов). Свое имя медвежонок получил потому, что сшит из кусков красного и синего плюша.

Мишка с бутылочкой с теплой водой фирмы Steiff был продан за 18 тысяч 750 фунтов (30 тысяч долларов), первоначальная цена составляла 30 тысяч фунтов (50 тысяч долларов).

Среди лотов был черный медведь из серии "Титаник", выпущенной в память жертв аварии знаменитого парохода.

На торги были выставлены 1300 лотов, из них около 80 процентов составляли плюшевые мишки германской фирмы Steiff. Именно эта фирма в 1902 году придумала плюшевого медвежонка. Он получил имя Тедди в честь президента США Теодора (Тедди) Рузвельта. После охоты на медведя, в которой Рузвельт принял участие, этот сюжет стал популярен у карикатуристов, а медведь стал политическим талисманом президента.

Цены на редких плюшевых медведей достигли максимума в 1994 году, когда японский музей заплатил за мишку фирмы Steiff 110 тысяч фунтов.

По материалам Подробности  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK