Один полет Януковича на работу будет стоить тысячу долларов

Один полет Януковича на работу будет стоить тысячу долларов

Один полет президента Украины Виктора Януковича с загородной резиденции "Межгорье" на работу обойдется в тысячу долларов.

Об этом заявил экс-заместитель мэра Евгений Червоненко.

"Использовать вертолет для передвижения президента – это наиболее оптимальное решение как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения мобильности. Правда, удовольствие это – не из дешевых: один полет стоит около 1 тысячи долларов", - рассказал Червоненко.
Он отметил, что идея об использовании воздушного транспорта принадлежит ему. "Буквально две недели назад, я озвучил эту идею, и мне приятно, что президент прислушался", - сказал Червоненко.

Запрет на полеты над городом, который действует сегодня, по мнению Червоненко, вряд ли будет касаться президента. Ведь по разрешению СБУ и мэра эту проблему можно легко решить.

Как пояснил Червоненко, который сам является владельцем вертолета As 355 Queen Star, современные вертолеты оснащены специальными системами противорадарной защиты и на высоте 100 метров защищены от излучения. Кроме того, по его словам, в небе дисциплина жесткая, поэтому и вероятность аварии намного меньше.

Евгений Червоненко уверен, что для такого города как Киев вертолетное сообщение просто необходимо - как для президента, так и для спасательных служб.

А проблем с посадочными площадками, по его мнению, вообще не должно быть: "Сейчас в Киеве есть зарегистрированные площадки. Это и аэродром в Гидропарке и стационарная вертолетная площадка возле Института Амосова. Как вариант, местом для посадки могут служить плавучие площадки или крыши домов - например, той же администрации президента, но для этого нужна территория не менее 30х30 метров и опытный экипаж".

Виталий Пшеничный, начальник ГУ по чрезвычайным ситуациям, подтверждает, что технически воплотить идею полетов вертолетов над городом и специализированных площадок для них вполне реально.

"Технически сейчас все возможно ... Сейчас наше управление работает над вопросом создания площадок для медучреждени, но каких-либо распоряжений об организации вертолетных площадок для президента пока не поступало", - сказал он.

Регионалка Елена Бондаренко советует президенту пойти еще дальше в решении проблемы оптимизации времени.

"Например, перенять опыт Штатов, где президент непосредственно живет и работает в одном доме, у него есть свой Овальный кабинет, где он проводит переговоры, тем самым экономит и свое время, и время тех, кто обслуживает его администрацию", - сказала она.

Президент Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время он откажется от поездок на автомобиле. Домой в резиденцию "Межигорье" он не будет ездить, а будет использовать авиационный транспорт.

Отметим, что когда глава государства едет на работу в столицу из своей резиденции, на киевских улицах образуются пробки.

По материалам Газета по-киевски
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK