Украинский больше не будет родным для школьников

Украинский больше не будет родным для школьников

Министерство образования и науки подготовило проект Концепции школьного языкового образования. Ключевым пунктом концепции является разграничение понятий родной, государственный и иностранный языки.

По словам участников обсуждения документа, внедрение упомянутой Концепции сможет улучшить языковую ситуацию в нашем государстве, а также обеспечить формирование информативной компетенции, сообщила пресс-служба Минобразования.

В частности в разработанной Концепции школьного языкового образования речь идет об обеспечении непрерывности и всеохватности языкового образования. "Одним из важнейших концептуальных вопросов является защита прав национальных меньшинств, а также разграничение понятий родной, государственный и иностранный языки", - сообщил эксперт по правам человека Руслан Бортник.

Как пример, участники обсуждения привели результаты выпускников школ Луганской области, которые показывают, что 85% школьников хотели бы проходить внешнее независимое оценивание на русском языке.

По мнению членов рабочей группы, нужно тщательно продумать структуру изучения языков в украинских школах. Сейчас процесс разработки Концепции находится на заключительном этапе.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK