Кабмин пересмотрит советские ГОСТы строительства

Кабмин пересмотрит советские ГОСТы строительства

Кабинет министров утвердил план мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики по нормативному обеспечению строительства в стране на период до 2015 года.

Согласно правительственному распоряжению № 1982-р от 12 октября 2010, правительство поручило министерству регионального развития и строительства до 2013 года пересмотреть ГОСТы бывшего Советского Союза (с отметкой ГОСТ) в сфере строительства и промышленности строительных материалов.

Также Минрегионстрой совместно с заинтересованными министерствами и другими центральными органами исполнительной власти должен до 2016 года пересмотреть строительные нормы и правила бывшего Советского Союза (с отметками СНиП и СН).

Минрегионстрой должен также инициировать принятие к 2016 году Межправительственным советом по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ Рамочной двустороннего соглашения о взаимном признании государствами результатов работы по оценке соответствия строительных изделий.

План также предусматривает внедрение системы государственных строительных норм и стандартов, которые будут действовать до завершения гармонизации нормативной базы по вопросам строительства с нормативной базой ЕС, повышение удельного веса до 30% стандартов, гармонизированных со стандартами КС и прочее.

Как сообщалось, 14 июля 2010 Кабмин утвердил Концепцию реализации государственной политики по нормативному обеспечению строительства в стране на период до 2015 года.

Сейчас в Украине действует около 1,3 тыс. нормативных документов государственного уровня, при этом около половины приходится на документы бывшего Советского Союза, которые должны быть пересмотрены.

По материалам Экономическая правда



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK