Twitter помогает играть на бирже

Twitter помогает играть на бирже

Практически с 90% точностью ученым удалось предсказать показатели фондовых бирж, проанализировав большое количество записей в Twitter.

Twitter можно использовать для предсказания поведения фондовых бирж, сообщает Руформатор со ссылкой на PC World. Американские и британские ученые опубликовали совместную статью, в которой показали, что их алгоритм позволяет предсказать изменения индекса Dow Jones с точностью 87,6%, анализируя записи в Twitter.

Анализу подверглось 10 млн твитов от 3 млн пользователей. При этом записи не касались напрямую фондовых рынков и вообще экономики. Вместо этого ученые предпочли исследовать настроение пользователей Twitter. Их предположение заключается в том, что хотя настроение каждого отдельного человека может зависеть от множества частных факторов, усредненный эмоциональный фон определяется глобальными событиями, новостями. Ими же определяется и поведение фондовых рынков.

Методика ученых, даже если она и верна, позволяет очень немногое. Информация о поведении индекса в целом — вещь, хотя и полезная, но весьма ограниченно. Способов же получить более точечные предсказания, касающиеся даже не отдельных компаний, а хотя бы отраслей, авторы не представили.

Тем не менее, Twitter как среда с чрезвычайно высокой восприимчивостью к событиям окружающего мира, несомненно представляет интерес для анализа, хотя для качественного исследования, несомненно, необходимо фильтровать информационный шум, которого в Twitter предостаточно.

По материалам ruformator.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK