НБУ не разрешили построить высотку в центре Киева

НБУ не разрешили построить высотку в центре Киева

Нацбанк инициировал строительство административного здания по ул. Институтская, 9 в Печерском районе столицы.

Однако Архитектурно-градостроительный совет Киева отклонил этот проект, сообщает УНИАН.

Проект разработан ООО НПБИ "Укрбудпроект" по заказу НБУ. Документ предусматривает строительство 18-этажного административного здания общей площадью 28,3 тыс. кв. м с двухъярусным подземным паркингом на 90 машиномест.

Согласно проекту, на первых двух этажах здания планировалось разместить основные департаменты банка, на 3 этаже - столовую, на 4 и 5 этажах - конференц-залы, на 6-16 этажах - офисные помещения, под купольной частью, завершающей сооружение, - зал для особых встреч. Здание рассчитано на 800 сотрудников.

Рецензент проекта Юрий Бородкин отметил, что проект не предусматривает возможности для передвижения инвалидов, а также рекомендовал продолжить работу над фасадом здания.

В ходе обсуждения проекта член Градсовета Андрей Миргородский обратил внимание на то, что проект не соответствует нормативам по количеству машиномест в паркинге.

"Сегодня на 800 человек 90 машиномест - это тупик, этого допускать нельзя", - сказал он.

При этом начальник "Киевгоссэкспертизы" Анатоль Карминский подчеркнул, что у заказчика нет земельного отвода под строительство админздания, а также проект не согласован органами культурного наследия.

Члены Градсовета высказали мнение, что объект такого объема на данном участке строить нельзя и раскритиковали архитектурное решение здания.
"Объект категорически не может быть в таком виде на данном участе", - сказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

По материалам УНИАН

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK