На аукционе Christies продали уникальное кольцо

На аукционе Christies продали уникальное кольцо

На прошедшем в среду в Нью-Йорке аукционе ювелирных изделий дом Christie's выставил на торги уникальное кольцо с двумя бриллиантами Bulgari Blue Diamond, созданное итальянской ювелирной компанией в 70-е годы.

Кольцо, украшенное бесцветным бриллиантом треугольной огранки весом 9,87 карата и ярко-голубим бриллиантом треугольной огранки весом 10,95 карата - крупнейшим ограненным камнем такого цвета, который когда-либо выставлялся на аукционах, было продано за 15 млн 762,5 тыс. долларов. Предварительная оценка составляла 12 млн долларов.

Таким образом, как отмечает издание AntwerpFacets, был установлен рекорд стоимости одного карата для голубых бриллиантов - 1,4 млн долларов.

Глава ювелирного департамента Christie's Americas Рауль Кадакиа отметил, что это кольцо было выставлено на торги впервые за 40 лет.

"Его приобрели в бутике Bulgari в Риме в 1972 году всего за 1 млн долларов - или примерно за 5 млн долларов в сегодняшних ценах", - сообщил Р.Кадакиа.

Общий объем прошедших торгов составил 55,5 млн долларов, при этом было продано 90% из 450 лотов и выручено 95% от запланированной суммы.

Еще одним примечательным лотом стала изготовленная по специальному заказу кукла Barbie с ожерельем, украшенным одним весом в 3 карата розовым бриллиантом. Лот ушел с молотка за 302,5 тыс. долларов, при том что предыдущий рекорд стоимости для кукол Barbie, установленный на аукционе Christie's в Лондоне в 2006 году, составлял всего 17 тыс.долларов. Предпродажная оценка проданной в среду Barbie составляла 300-500 тыс. долларов.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK