Когда переходим на зимнее время?

Когда переходим на зимнее время?

Ежегодно в последнее воскресенье октября во многих странах Европы и в Украине осуществляется перевод часов на зимнее время.

В 2010 году такой перевод запланирован на 3 часа ночи с 30 на 31 октября. В это время стрелки переводятся на один час назад.

Основной мотив перевода часов на зимнее время и обратного перевода на летнее — экономия электроэнергии, составляющая до 2% годового её потребления.

Перевод часов на зимнее время регулярно производится в Украине начиная с 1981 года. Всего же в мире перевод часов на зимнее время осуществляют 110 государств, включая страны Евросоюза и большинство штатов США.

По разным мотивам от перевода стрелок часов на зимнее время отказались Китай, Япония, Южная Корея и некоторые другие страны.

Перевод часов на зимнее время несет положительный экономический эффект. Каждая из 110 стран, где он имеет место, экономит порядка 2% годового потребления электроэнергии. Такая экономия позитивно сказывается и на экологии, ведь сокращая потребление электричества, страны сокращают и вредные выбросы в атмосферу.

По материалам http://absite.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK