Ученые: Люди бедны оттого, что малокультурны

Ученые: Люди бедны оттого, что малокультурны

Американская социологическая ассоциация опубликовала результаты глобального исследования. Его целью было выявить причины экономического расслоения в обществе. Ученые пытались понять, почему значительная часть населения планеты живет в нищете. Как оказалось, корень зла лежит на поверхности: люди бедны оттого, что малокультурны.

Ученые из ведущих университетов США пришли к выводу: причина нищеты - отнюдь не лень, не пассивность, не жесткие законы капиталистической экономики. Причина бедности - низкий культурный уровень каждой отдельно взятой личности, который напрямую связан со средой проживания.

"Представьте, что вы живете в районе, стены домов которого разрисованы граффити, - рассказывает профессор социологии Гарвардского университета Роберт Сэмпсон. - Под ногами у вас валяется мусор, а витрины магазинов разбиты. Если вы прожили в таком месте всю жизнь, много ли у вас шансов стать топ-менеджером? Будете ли вы уважать правовую систему государства или поверите: закон нужен для того, чтобы его нарушать? А потом окажетесь за решеткой"...

Особое внимание исследователи уделили семье. Именно в ней происходит формирование "мировоззрения бедных людей". Марио Смол, профессор Чикагского университета, утверждает: "Никто не будет спорить, что культурный капитал (речь, манеры, образование) ребенка из обеспеченной высококультурной семьи будет несоразмерно выше, чем у выходца из трущоб. Соответственно и реализоваться в жизни проще первому. Именно поэтому социальная мобильность, о которой так много говорится, во многих странах почти отсутствует, социальные лифты застряли по дороге вниз. К сожалению, нищий становится принцем лишь в сказке".

По материалам izvestia.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK