Как заработали украинцы по статистике НБУ?

Как заработали украинцы по статистике НБУ?

В августе на рынке труда продолжалось сокращение количества штатных работников (на 0.3%) и зарегистрированных безработных (на 0.1%). Уровень зарегистрированной безработицы составил 1.4%, что значительно меньше докризисного уровня.

Нагрузка на свободные рабочие места также уменьшалось, хотя и сохранялось на уровне более высоком докризисного (на замещение 10 вакантных должностей претендовали 48 человек против 51 в июле текущего года и 27 в августе 2008 года). Это свидетельствует о медленном восстановлении экономической активности и спроса на рабочую силу.

 Средняя заработная плата на одного штатного работника в августе снизилась (на 3.7% до 2280 грн), что из-за августовской инфляции (1.2%)повлекло снижение реальной заработной платы по сравнению с предыдущим месяцем (-4.8%) против неизменного уровня в июле.

Все сокращалось задолженность по выплате заработной платы - на 9.1% по август, прежде всего за счет снижения задолженности в небюджетном секторе (на 9.1%). Сумма задолженности за счет бюджетных средств также уменьшилась (на 8%).

Задолженность по выплате заработной платы в августе снизилась на 9.1% до 1409.5 млн. грн. и стала меньше (на 4.3%), чем на начало 2010 года. Сумма задолженности за счет бюджетных средств уменьшалась третий месяц подряд (в августе на 8% до 11.1 млн.грн.) и стала меньше на 34.1% от зафиксированной в начале года, хотя и остается более высокой, чем в докризисный период.

Количество штатных работников экономически активных предприятий, которым не выплачена заработная плата, уменьшилось на 14.3%. Удельный вес их к общему количеству работников уменьшился на 0.4 п.п. - до 2.6%, а сумма долга в среднем на одного штатного работника возросла на 1.6% и составляла 3034 грн. против 2987 грн. в июле.

Во II квартале 2010 года темпы роста как номинальных доходов населения, так и реальных располагаемых доходов в годовом измерении были выше по сравнению с предыдущим кварталом (темпы роста номинальных доходов составили 17.8% против 12.8% в I квартале, а реальных располагаемых доходов - 11.8% против 3.7% в I квартале). Располагаемый доход в расчете на одного человека в II квартале также увеличился и составил 4182.7 грн. против 3506.5 грн. в I квартале.

В структуре доходов населения в II квартале состоялось сезонный рост доли прибыли и смешанного дохода (На 1.4 п.п. до 12.3%) и отмечено уменьшение доли социальных пособий и других текущих трансфертов (на 1 п.п. до 41.9%). Удельный вес заработной платы в доходах населения остается существенной и почти не изменился (42.4%, уменьшение на 0.1 п.п.).

В структуре расходов населения сезонно уменьшилась доля расходов на приобретение товаров и услуг (на 5.9 п.п. до 77%) и возросла доля сбережений (на 6.9 п.п. до 12.9%). Как следствие, склонность населения к сбережениям (сезонно скорректированное) увеличилась до 17.9% во II квартале по сравнению с 16.4% в I квартале.

По материалам НБУ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK