Кофе рекордно подорожал

Кофе рекордно подорожал

Цены на кофе бьют многолетние рекорды. Как сообщили "Интерфаксу" в Организации производителей кофе, впервые за последние 13 лет стоимость фьючерсов на кофе на Межконтинентальной бирже (ICE) поднялась до 2,035 доллара за фунт. Это самый высокий уровень с 18 сентября 1997 года.

Не притормозил взлет цен оптимистичный прогноз на урожай с бразильских плантаций - 47,2 млн мешков по 60 кг. Отчасти это связано с тем, что арабика из Бразилии не входит в состав кофейного пакета ICE. Но важнее тот факт, что бразильский кофе в целом отличается более низким качеством по сравнению с зернами из Колумбии и Центральной Америки, считают в ОПС.

Главным фактором, будоражащим цены на кофе, остается погода. Обильные осадки и пасмурная погода отрицательно влияет на количество выращенного урожая. В результате Колумбия снизила прогноз с 11 млн до 9,5 млн мешков из-за вспышки грибковых поражений на кофейных деревьях, вызванных дождем в традиционно сухие месяцы.

Таким образом, из-за снижения запасов сырья в попытках удовлетворить спрос на кофе многие компании вынуждены покупать зеленый кофе для дальнейшей обжарки из старых запасов. Однако это не выход, так как в результате добавления значительной доли низкокачественного кофе, неизбежно и ухудшение вкусовых качеств.

Организация производителей кофе в России - некоммерческое партнерство, основанное в 2000 году ведущими производителями кофе в России. В настоящее время ее членами являются 5 крупнейших производителей кофе в России - ООО "Крафт Фудс Рус", ООО "Нестле Россия", ООО "Паулиг Рус", ООО "Чибо СНГ" и ООО "Монтана Кофе". На их долю приходится более 65% российского рынка кофе.

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
кофе


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK