У россиян отобрали Лугансктепловоз

У россиян отобрали Лугансктепловоз

Киевский хозяйственный суд удовлетворил иск Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) о расторжении договора купли-продажи государственного пакета акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз". Об этом заявил председатель ФГИУ Александр Рябченко.

"Суд принял решение в нашу сторону", - сказал А.Рябченко, которого цитирует УНИАН.

При этом глава ФГИУ уточнил, что решение суда было вынесено на прошлой неделе. По его словам, скорее всего, ответчик по этому иску – "Брянский машзавод" будет подавать апелляцию.

Напомним, 8 октября Фонд госимущества обратился с иском в Киевский хозяйственный суд относительно расторжения договора купли-продажи государственного пакета акций "Лугансктепловоза".

Кроме того, ФГИУ требовал от покупателя "Лугансктепловоза" - управляющей компании "Брянский машзавод" выплатить неустойку за неуплату в установленный срок средств за приобретенный пакет "Лугансктепловоза" в размере 82 млн. гривен, а также пеню в размере 2 млн. 177 тыс. гривен.

Как отметили в Фонде, причиной для подачи иска послужила неуплата Брянским машзаводом заявленной им на приватизационном конкурсе суммы за госпакет акций "Лугансктепловоза".

15 июня 2010 года управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (Россия), входящая в российский "Трансмашхолдинг", была признана победителем конкурса с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже 76,001% пакета акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз".

Всего в конкурсе принимали участие две компании - ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" (НПО им. Фрунзе"), начальное ценовое предложение которого составило 400 млн.грн., и Брянский машзавод, который предложил за пакет акций предприятия 410 млн.грн. Третья компания, подавшая заявку на конкурс, - "Мантара Холдинг" не была допущена Фондом госимущества к участию в нем.

"Мантара Холдинг" обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском к Фонду госимущества. В своем иске она просила признать недействительными сразу несколько решений ФГИУ в конкурсе по продаже "Лугансктепловоза", вплоть до договора купли-продажи пакета акций этого предприятия, заключенного 22 июня 2010 года.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK