Сахар медленно дешевеет

Сахар медленно дешевеет

Так, по данным Минагрополитики на 22 октября 2010 г., средняя оптово-отпускная цена на сахар в Украине составляла 6,9 грн./кг (с НДС), что на 7% меньше по сравнению с ценой (7,42 грн./кг) на аналогичную дату прошлого месяца, а также на 3% меньше по сравнению с ценой (7,08 грн./кг) неделю назад (15 октября). Минимальная оптово-отпускная цена по Украине на отчетную дату составляла 5,96 грн./кг в Черкасской области, максимальная – 7,7 грн./кг в Тернопольской области. Вместе с тем, на 22 октября прошлого года средняя оптово-отпускная цена на сахар в Украине была на 38% ниже – 4,98 грн./кг.

Что касается розничных цен, то согласно данным мониторинга изменения цен индикативной группы продуктов, проводимого порталом BIZ.liga.net., если на 15 сентября цена на сахар в некоторых торговых сетях Киева составляла 9,57 грн./кг, то на 26 октября она снизилась до 9,35 грн./кг (-2,2%).

На мировых биржах цены на сахар начиная с сентября и до сегодня придерживаются повышательной тенденции. Так, цена на сахар-сырец на Лондонской бирже (LIFFE) (с поставкой в марте) прибавила с начала сентября 32%, повысившись с 19 до 28 центов за фунт. На Нью-Йоркской бирже (ICE) цена (с поставкой в марте) на белый сахар начиная с сентября выросла на 26%, с примерно $520 до $709/тонна.

Напомним, по прогнозам Минагрополитики, в 2010/11 маркетинговом году (сентябрь-август) в Украине производство сахара будет значительно выше - 2 млн. тонн - чем в прошлом маркетинговом году - 1,28 млн. тонн.

По материалам Лига



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK