Украина продаст РФ 2 млн тонн кукурузы и 100 тыс. тонн сахара

Украина продаст РФ 2 млн тонн кукурузы и 100 тыс. тонн сахара

Украина предварительно договорилась с Российской Федерацией о поставке в РФ 2 млн тонн кукурузы и 100 тыс. тонн сахара, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк.

"До 19 ноября российская сторона должна принять решение на уровне правительства о ввозе без пошлин 100 тыс. тонн сахара, и премьер-министр (Владимир Путин – ИФ) это пообещал", - сказал он.

Кроме того, по словам министра, российская сторона в ходе заседания межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества под председательством премьеров двух стран в среду в Киеве выступила с предложением о покупке в Украине 2 млн тонн зерна кукурузы.

"С нашей стороны будет определен контрактер, с российской стороны - это Объединенная зерновая корпорация. Предложение было озвучено официально вчера впервые. Думаю, в течение 10 дней мы заключим контракты", - добавил министр.

При этом он подчеркнул, что на поставку кукурузы в РФ не распространяется введенное Украиной до 31 декабря этого года квотирование экспорта зерновых, поскольку между двумя странами существуют соответствующие межправительственные соглашения.

Ранее министр агрополитики Н.Присяжнюк заявил о том, что Украина готова обсудить с Россией возможность поставки на российский рынок кукурузы в обмен на продовольственную пшеницу.

Украина в текущем году, по прогнозам Минагрополитики, соберет около 11 млн тонн кукурузы против 10,5 млн тонн в 2009 году.

Как сообщалось, Украина ввела до 31 декабря 2010 года квоты на экспорт 2,7 млн тонн зерна, в том числе на пшеницу 0,5 млн тонн, ячмень – 0,2 млн тонн, кукурузу – 2 млн тонн, рожь и гречиху – по 1 тыс. тонн.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK