Банкиры: Ставки по депозитам будут снижаться

Банкиры: Ставки по депозитам будут снижаться

Тенденция снижения ставок по депозитам населения сохранится до конца текущего года, прогнозируют банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Значительного снижения ставок по гривневым депозитам, скорее всего, уже не будет, максимум, снижение составит еще 0,25-0,5% годовых. В долларах снижение может составить 0,75-1,25% годовых до конца года, а по вкладам в евро - от 1 до 2% годовых. Таким образом, к концу года средние ставки привлечения вкладов физлиц на годовой депозит могут составить 16-18,25% годовых в гривне, 7-8,75% - в долларах, 6,5-7,5% годовых - в евро", - сказал директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.

По его оценке, тенденция снижения депозитных ставок обусловлена избыточной ликвидностью банков в связи с низкой кредитной активностью.

"В настоящий момент банковская система обладает значительным объемом переликвидности как в гривне, так и в валюте. Учитывая значительный прирост вкладов населения как одного из основных источников фондирования у банков на фоне незначительного роста объемов кредитования реального сектора экономики, у банков до конца года будет наблюдаться тенденция роста избыточной ликвидности, что, в свою очередь, будет приводить к постепенному снижению ставок по депозитам. Кроме этого, значительный прирост вкладов населения в валюте на фоне очень ограниченной законодательно возможности кредитования банками в валюте также приводит к значительному снижению активности банков по привлечению валютных вкладов и снижению ставок по валютным депозитам", - сказал эксперт.

Заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Виктор Голуб полагает, что динамика снижения ставок по депозитам в гривне и валюте будет приблизительно одинаковая.

"Не думаю, что до конца года средневзвешенные ставки по депозитам в гривне могут снизиться более чем на 1-1,5%. Приблизительно в таком же диапазоне можно ожидать снижения ставок в долларе и евро… Тенденция к снижению процентных ставок с марта 2010 года стала перманентным явлением и продолжится до конца текущего года", - считает В.Голуб.

При этом он отметил, что если во втором-третьем квартале текущего года снижение депозитных ставок было весьма ощутимым: средневзвешенная ставка по годовой гривне снизилась с 23-24% до 17-18%, то в конце третьего–начале четвертого процесс несколько замедлился в связи со стабилизацией ресурсного баланса банковской системы и отсутствием реального роста монетарной базы.

Казначей Укринбанка Олег Бронин также полагает, что до конца года депозитные ставки продолжат снижаться.

"Тенденция снижения депозитных ставок в последнее время набирает обороты. Сейчас ставки по депозитам в гривне опустились до 15-17% годовых, в долларах – 7-9%, в евро – 6-8% годовых. По нашим прогнозам, до конца года они могут упасть еще на 50-100 базисных пунктов", - сказал он.

По оценке О.Бронина, динамика снижения ставок по депозитам связана со стабильным восстановлением ресурсной базы банков, уменьшением инфляционных и девальвационных ожиданий населения, а также значительному профициту ликвидности банковской системы.

Директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка Антон Шаперенков полагает, что более динамично будут снижаться ставки по депозитам в гривне.

"Процентные ставки по вкладам в иностранной валюте в четвертом квартале вряд ли будут существенно снижаться. Более вероятны корректировки внутри группы банков, влияющих на общую депозитную политику по привлечению средств в инвалюте. Сейчас банки разделились на две группы: те, кто предлагает очень низкие процентные ставки по депозитам, и те, кто удерживал достаточно высокие ставки. Последние будут стараться удешевлять привлечение ресурса. Поскольку банки продолжают испытывать избыточную ликвидность и не успевают размещать ее в активные операции, то по вкладам в национальной валюте, в которой сейчас происходит основное привлечение, продолжится тенденция к снижению. Особенно это будет прослеживаться по депозитам на очень короткие сроки, а также по вкладам с возможностью снятия и пополнения", - сказал он.

Вместе с тем, председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник полагает, что, как минимум, до конца года ставки по депозитам сохранятся на нынешнем уровне.

"После непрерывного снижения с начала текущего года, сегодня ставки достигли уровня, адекватного текущему состоянию рынка и позволяющего возобновлять кредитование. Кроме того, финансовый рынок вошел в фазу неопределенности и находится в выжидании изменений, как в политической, так и в экономической сфере. Здесь можно отметить потенциальную отмену конституционной реформы, формирование госбюджета на следующий год и другие факторы. Все эти события станут определяющими для развития рынка в 2011 году, пока банки будут разрабатывать стратегии работы в новых условиях", считает Я.Колесник.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK