Почему отказывают украинцам в Шенгенской визе?

Почему отказывают украинцам в Шенгенской визе?
Ряд общественных организаций в Украине представила рейтинг визовой политики консульств стран, находящихся в Шенгенской зоне. Последние позиции в рейтинге заняли Италия, Испания и Греция. Исследования показали, что в этих консульствах сложнее получить визу. А лучшим в рейтинге признали консульство Венгрии, прежде всего за выдачу виз украинским, проживающих в пограничной зоне.

Рейтинг консульств Шенгенской зоны составлялся на основе опроса почти 2 тыс. человек в 9 городах Украины. Опрашивались только те люди, которые проходили всю визовую процедуру самостоятельно. Они заполняли анкету, где указывали различные параметры - от продолжительности ожидания визы и очередей в консульстве в отношение персонала к заявителям.

Исследование подтвердило, говорит директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, что отказ выдать визу зависит не от того, в каком городе за ней обращаются, а от консульства страны, которое оно представляет.

"Трудно это объяснить какими объективными различиями между этими заявителями, которые приходят к этим консульств Итак, мы делаем такой вывод-предположение, что имеет место определенный политический компонент. В одних консульствах показатель отказов составляет 2%, в других это может быть 10 % и даже 15%. Наш опрос, проведенный в августе, выявило уровень отказов - около 7% в среднем по ЕС ", - говорит эксперт.

Зато заместитель министра иностранных дел Павел Климкин ссылается на свои данные.

"Одним из ключевых неписаных критериев является критерий в 3% отказов в визах. Если он меньше, то страна рассматривается как реальный и достойный кандидат на дальнейшее продвижение в безвизовом диалоге На сегодня Украина - на пороге достижения этого важного критерия Это еще раз свидетельствует о прогрессе в выполнении соглашения об упрощении выдачи виз ".

Наиболее распространенными причинами отказа в предоставлении виз эксперты называют две - неправильно заполненные документы и неуверенность в искренности намерений заявителя. Это когда у консула возникают подозрения в том, что человек дает неправдивую информацию.

Тогда у заявителя могут попросить дополнительные документы, подтверждающие его слова. Председатель общественной инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко говорит, что количество документов, которые требуют, может быть потенциально бесконечной.

"Сомнения, которые появляются относительно цели поездки, возможно, провоцируют в консульских служащих потребность требовать это количество документов, но в то же время важно помнить о том, что многие из этих документов является декларационными по своему содержанию".
Среди неофициальных причин в отказе выдачи Шенгенской визы может быть и такая - "чистый", то есть, новый паспорт, в котором нет никакой визы. Если человек имеет паспорт, с которым ранее никуда не ездил, то вероятность получения визы равен почти нулю, - уверяют эксперты.

Руководитель консульско-визового отдела Латвии Даце Аракелян говорит, что консульства ЕС пока не имеют общей базы данных, поэтому не могут проверить в какие страны ЕС этот человек ездил раньше и все ли там было в порядке.

"Каждая страна имеет свою базу данных. У нас нет информации о шенгенских визах, выданных другими посольствами, но мы работаем над созданием такой системы, и она вскоре должна заработать".
 
В консульствах Греции, Италии и Испании, которые содержатся в рейтинге на трех последних местах, практикуется своя норма проверки украинских граждан. Они требуют явиться в консульство после поездки в их страны в течение недели. Для этого в паспорт рядом с визой ставят штамп со словом "возвращение", а у него оставляют место для даты, когда заявитель появится в консульстве. Если же он проигнорирует это требование, в следующий раз визу в этом консульстве уже не получит. Помимо тому, это также будет неким тревожным сигналом для консульств других стран Шенгенской зоны.
В Визовом кодексе такие правила не прописаны, но в консульствах могут руководствоваться и своими собственными. Однако, заместитель главы миссии Греции Георгиос Аламанос не совсем согласен с упреками в адрес консульства.

"Я это воспринимаю, как очень мощный стимул сделать нашу работу лучше. Сегодня говорили о негативных наблюдения относительно нашей работы, но я хотел бы заметить, что в 2010 году Греция отказала в выдаче виз менее 3% украинских граждан".

По информации общественной организации "Европа без барьеров", самое благосклонное к украинским заявителям оказались консульства Венгрии, Литвы, Эстонии, Словакии, Словении и Польши. Для того, чтобы подать им заявление, не надо долго стоять в очереди. Визу выдают преимущественно в течение десяти дней, сотрудники этих консульств готовы помочь заявителям. Генеральный консул Венгрии Хегедюш Габор утверждает, что нельзя обвинять консульства в придирчивости и чрезмерной обережености, порой приводит и к ошибкам, но такова система безопасности Шенгенской зоны.

"Режим Шенгенской зоны означает, что мы даем визу человеку, который может путешествовать по всей Европе. Другие страны нам доверяют, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы люди, которых не хотят видеть в ЕС, получали шенгенскую визу, поэтому мы должны быть очень осторожны ".
 
По материалам БиБиСи Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK