Китай ревальвирует юань на 3-5%

Китай ревальвирует юань на 3-5%

Китай может позволить ревальвацию юаня на 3-5% в год в ближайшие годы, заявил советник Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) Ли Даокуй.

Как пишет The Economic Times, это заявление позволяет надеяться на то, что Китай готов к более существенному укреплению нацвалюты, чем это было до сих пор, под давлением со стороны США и других стран.

Ли Даокуй выразил опасения, что Сенат США может поддержать уже одобренный нижней палатой Конгресса законопроект о санкциях во внешней торговле с Китаем.

С середины июня справочный курс юаня, устанавливаемый НБК, поднялся на 2,1% - до 6,69 юаня за доллар.

"Подъем юаня должен быть контролируемым и постепенным, чтобы экспортные компании страны не обанкротились, - сказал Ли Даокуй. - За три года Китай может произвести значительные изменения в экономической структуре и существенно снизить зависимость от внешнего спроса".

По оценкам эксперта, отношение активного сальдо торгового баланса Китая к ВВП опустится ниже 5% в этом году с докризисных 10%.

Ревальвация китайского юаня выгодна тем предприятиям, которые инвестируют за рубеж, и правительство будет создавать для них благоприятные условия, заявил в понедельник замминистра коммерции КНР Чэнь Цзянь.

Одновременно, по словам чиновника, будут минимизироваться негативные последствия повышения обменного курса юаня для предприятий, ориентированных на выпуск экспортной продукции.

"Ревальвация юаня выгодна для предприятий, которые инвестируют за рубеж, однако негативно отражается на экспорте страны", - сказал он на брифинге в пресс-канцелярии Госсовета КНР.

Чэнь Цзянь отметил, что "в Китае ускорят реструктуризацию секторов, в которых укрепление юаня стало препятствием для экспорта". Замминистра подтвердил, что реформа механизма обменного курса юаня будет продолжена, но будет осуществляться постепенно с учетом ситуации в экономике внутри страны и мировой экономике.

Давление со стороны мирового сообщества на Китай значительно выросло в последние месяцы: США и страны Евросоюза последовательно требуют от Китая повысить обменный курс юаня. Заниженный, по мнению Вашингтона, курс китайской валюты является причиной дефицита в китайско-американской торговле, утверждают американские политики. В сентябре Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который усиливает давление на КНР с целью ревальвации юаня и открывает дорогу к введению импортных пошлин на китайские товары. В Сенат законопроект поступит в ноябре.

"Китай показал положительную волю к решению валютных вопросов, он движется в правильном направлении, и мы - Китай и США - нуждаемся в увеличении общения по реальным вопросам, которые важны для наших двусторонних отношений", - отметил председатель Американо-китайского делового совета Мухтар Кент.

Американские эксперты полагают, что разумным было бы повышение курса юаня в течение двух лет на 20-40%. Дефицит США в торговле с КНР достигает $145 млрд. Однако председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао утверждает, что рост юаня на 20% в сжатые сроки приведет к крайне негативным последствиям для китайской экономики, включая разорение компаний, потерю рабочих мест.

Китайские эксперты считают, что темпы укрепления юаня не должны превышать 5% в год.

Китай отменил жесткую привязку юаня к доллару с 19 июня 2010 года, до этого с июля 2008 года нацвалюта с минимальными колебаниями находилась на уровне 6,83 юаня/$1.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK