ЕБРР даст Украине кредит в гривне

ЕБРР даст Украине кредит в гривне

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предполагает существенное увеличение объема кредитования проектов в Украине при условии получения разрешения на кредитование в гривне. Об этом заявил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек.

"Если бы мы имели возможность работать с национальной валютой, то в 2010 году вложили бы вдвое больше (в проекты в Украине)", - сказал он.

Такое мнение Куусвек обосновал тем, что не только ЕБРР видит довольно большие риски в кредитовании украинских заемщиков в инвалюте, но и сами потенциальные заемщики опасаются валютных обязательств.

По его словам, в последнее время налаживается диалог ЕБРР и НБУ по вопросу разрешения кредитования в гривнах.

"У нас начал настраиваться на этот счет диалог с Нацбанком: неделю назад мы встречались с новым первым заместителем председателя НБУ Сергеем Арбузовым, и нам удалось достичь взаимопонимания. Так что очень надеемся на его помощь", - сказал он.

Кроме того, по словам директора ЕБРР в Украине, недавно в парламент был внесен законопроект, предусматривающий предоставление международным финансовым организациям права кредитовать проекты в Украине в гривне.

В период с начала 2010 года по 28 октября, как отметил Куусвек, ЕБРР профинансировал в Украине 20 проектов на общую сумму 650 млн долларов.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK