Когда примут Налоговый кодекс?

Когда примут Налоговый кодекс?

Верховная Рада Украины планирует рассмотреть проект Налогового кодекса во втором чтении на следующей пленарной неделе. Об этом сегодня, 1 ноября, во время Согласительного совета сказал председатель ВР Владимир Литвин. Он отметил, что ранее предполагалось рассмотреть этот проект на текущей пленарной неделе, однако к законопроекту уже поступило 4400 поправок, и Комитет ВР по вопросам налоговой политики ведет напряженную работу. По словам Литвина, после консультаций с Кабинетом министров и с Комитетом ВР по вопросам налоговой политики складывается ситуация, что проект Налогового кодекса во втором чтении, скорее всего, будет рассмотрен 16 ноября. В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что нельзя затягивать рассмотрение этого проекта. "Его нужно выносить в зал и принимать решение", - сказал Ефремов. Со своей стороны, председатель Комитета ВР по вопросам налоговой политики Виталий Хомутынник заявил, что при желании комитет будет готов вынести на рассмотрение в этот четверг 12 разделов проекта Налогового кодекса.

Он напомнил, что всего проект Налогового кодекса содержит 18 глав, и другие можно было бы рассмотреть на следующей пленарной неделе. Как отметил Литвин, разрывать рассмотрение проекта Налогового кодекса нельзя. "Мы должны рассмотреть целостный документ, который будет согласован", - сказал он. Как сообщалось, 7 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. За такое решение проголосовали 258 народных депутатов из 420 зарегистрированных в сессионном зале. Проектом Налогового кодекса предусматривается, что с 1 января 2011 на 6% будет снижена ставка налога на прибыль, а с 2014 - ежегодно на 1% до уровня 16%. Кроме того, предусматривается введение налоговых каникул по налогу на прибыль на 5 лет для малых предприятий, а для среднего и крупного бизнеса - уменьшение ставок основных общегосударственных налогов. Также предусматривается введение двух ставок налога с доходов физических лиц - 15% для доходов меньших 10 минимальных зарплат и 17% - для доходов крупнее 10 минимальных зарплат в месяц.

Налогом по ставке 5% будет облагаться налогом доход от депозитов, превышающих 200 тыс гривен. Для состоятельных граждан будет введен налог на недвижимость в размере 10 гривен за 1 кв метр в год. Облагаться налогом будет площадь, превышающую 40 кв метров на одного человека, но при этом минимальная необлагаемая площадь составит 100 кв метров на семью в городе и 200 кв метров в сельской местности. Предполагается также, что в состав системы местного налогообложения войдут 4 налога, которые сформируют основу финансовой самостоятельности местных бюджетов. Проект кодекса также предусматривает, что транспортный налог будет взиматься только при первой регистрации транспортного средства.

По материалам newsru.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK