Депутаты не позволили контролировать финансы чиновников

Депутаты не позволили контролировать финансы чиновников

Верховная Рада Украины отказалась принимать за основу и направила на повторное первое чтение в комитет проект закона "О мерах государственного финансового контроля публичной службы".

За данный проект проголосовали 124 из 408 нардепов, зарегистрированных в сессионном зале.

Проект закона Украины (№ 4472 от 14.05.2009 г.) подготовлен в соответствии с положениями статей 7 и 8 конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции по собственной инициативе группы народных депутатов Украины с учетом наработок, проведенных в рамках реализации в Украине Пороговой программы корпорации "Вызовы тысячелетия" относительно снижения уровня коррупции.

Как говорится в пояснительной записке, целью принятия законопроекта является создание адекватной масштабам задачи преодоления коррупции системы декларирования доходов, имущественного состояния и расходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, членов их семей и близких родственников, а также эффективной системы государственного финансового контроля за таким декларированием.

Близкими родственниками в контексте этого закона считаются члены семьи, к которым относятся супруги, дети и родители лица, уполномоченного на выполнение функций государства, которые постоянно проживают вместе с ним.

Декларирование осуществляется перед вступлением на соответствующую должность или приобретения соответствующего статуса другим способом (например избрания депутатом), ежегодно во время нахождения в должности или в соответствующем статусе, а также в течение двух лет после увольнения или потери соответствующего статуса в другой способ.

Декларированию подлежат объекты недвижимости и ценном движимом имуществе, принадлежащих лицу на праве частной собственности, в том числе совместной собственности, или находящиеся в ее распоряжении или пользовании независимо от формы сделки.

Сведения о расходах и сделки подлежат декларированию лишь в случае, если их размер превышает десять месячных прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного лица на 1 января отчетного года.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK