Овощи начинают дешеветь

Овощи начинают дешеветь

Цены на картофель и другие овощи так называемого борщевого набора снизились.

Например, картофель в Киевской области сейчас продается по 3,5-4 гривны за кило (было 5-6 гривен), пишет газета Сегодня.

"Люди стали ее покупать меньше, ажиотаж на рынке упал. Дело в том, что почти 80% рынка принадлежит 3-4 тысячам мелких операторов, которые заинтересованы в быстром обороте. Поэтому торговцам, чтобы не ждать неделями, пока раскупят их товар, пришлось снижать цены ", - рассказал аналитик проекта Международной финансовой корпорации по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко.

По мнению эксперта, цена на картофель и овощи сейчас зафиксировалась и продержится на таком уровне до декабря. Скажем, лук оптом сейчас стоит 4,30 гривен, на овощных раскладках - 5 гривен, морковь - 3 гривен за килограмм в опте и от 4 гривен в рознице.

Эксперт прогнозирует, что цена начнет расти, когда установятся морозы, возникнут проблемы с открытой перевозкой овощей и, соответственно, в продаже их будет меньше.

В частности, другие продукты пока дешеветь не собираются. Например, цены на сыр будут держаться на нынешнем уровне, объясняет аналитик консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

"Немногие производители снижают по чуть-чуть цену - это те, кто поднял ее до максимума и спрос на их товар сильно сократился. Также есть тенденция к увеличению цен на мясо. В некоторых сетях говядина уже поднялась до 70 гривен за кило Причина - в том, что подорожало зерно, из которого готовят корма скоту ", - отметила аналитик.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK