Украина - в хвосте списка стран, благоприятных для ведения бизнеса

Украина - в хвосте списка стран, благоприятных для ведения бизнеса

Украина занимает 145 место (среди 183 стран) по благоприятности условий для предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствуют результаты очередного (восьмого по счету) доклада «Ведение бизнеса-2011» (Doing Business-2011), опубликованного сегодня (4 ноября) в Вашингтоне группой Всемирного банка. 

При этом наша страна смогла подняться в рейтинге на 2 позиции, по сравнению со 147-м местом в предыдущем отчете (прошлогодний рейтинг Украины (142) был снижен на пять пунктов в результате методологических изменений).

За период с начала июня 2009 по конец мая 2010 года авторы исследования (кроме основной команды Doing Business в подготовке доклада приняли участие 70 экспертов из Украины) зафиксировали в нашей стране три улучшения по сравнению с предыдущим периодом.

«Так, в налоговой сфере была усовершенствованы процедура отчетности, благодаря введению соответствующих электронных систем. Еще одна реформа была зафиксирована  в сфере получения разрешений на строительство — это одна из сфер, наиболее болезненных не только в Украине, но и всем регионе, — рассказала в эксклюзивном комментарии для «ЗН» из Вашингтона один из авторов доклада Светлана Багаудинова. — Однако не смотря на сокращение ряда процедур и временных рамок на получение строительных разрешений (было отменено 9 из 31 процедуры, временные затраты сокращены на треть, денежные — на 6% — «ЗН»), сама процедура все же остается одной из самых обременительных в мире (179-я позиция из 183 трех стран). То же самое касается пока и налоговой системы, по степени тяжести которой для легальных компаний Украина занимает 3-е место в мире (181 в рейтинге).

«Ну и, наконец, наиболее существенное улучшение — снижение минимального размера уставного капитала для открытия компаний», — рассказывает эксперт группы Всемирного банка. Эта реформа, про ее словам, является одной из наиболее популярных в мире, как способ снижения барьеров для предпринимательства в различных странах.

Среди ближайших соседей Украины в нынешнем году больше всего отличился Казахстан, ставший наиболее активной страной-реформатором среди всех 183 стран мира, в которых проводились исследования. Казахстан улучшил законодательство, регулирующее создание предприятий, получение разрешений на строительство, защиту прав и интересов инвесторов и международную торговлю. В результате страна переместилась в рейтинге вверх на 15 пунктов, заняв 59-е место среди 183 стран.

В общемировом масштабе в прошлом году правительства 117 стран провели 216 реформ в сфере регулирования предпринимательской деятельности, направленных на улучшение условий для создания и ведения бизнеса, повышение прозрачности, укрепление права собственности и повышение эффективности процедур урегулирования коммерческих споров и банкротства.

По материалам zn.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK