Всемирный банк не видит необходимости вливать деньги в проблемные банки

Всемирный банк не видит необходимости вливать деньги в проблемные банки

Об этом заявил координатор деятельности ВБ в финансовом и частном секторах в Украине, Белоруссии и Молдове Мариус Висмантас в ходе "круглого стола" в четверг.

По его словам, причинами вложения бюджетных средств могут быть необходимость возвращения финансовой стабильности, возобновление кредитования экономики и нейтрализация риска негативного системного влияния со стороны отдельных неплатежеспособных банков страны.

"Глядя на все эти три причины, мы не видим ни одной из них в качестве основания для вхождения правительства в любой другой банк. Это относится к банку "Надра" и к любому другому банку", - сказал М.Висмантас.

"На сегодняшний день результат следующий: банкам (получившим бюджетные средства - ИФ) более чем год спустя (после рекапитализации - ИФ) требуется больше капитала. Они по настоящему проблемные банки: были и еще остаются. Они еще не вошли в позитивный тренд", - добавил он.

При этом М.Висмантас отметил: если правительство осуществит новые вливания в капитал трех национализированных в ходе кризиса банков, то общий объем государственных инвестиций выйдет на уровень совокупных активов этих финучреждений. "Это большая цена рекапитализации банков, которые не вышли на стадию оздоровления", - сказал он.

Вместе с тем, по оценке координатора ВБ, на пике кризиса государственная поддержка была единственным решением для восстановления доверия к банковскому сектору и прекращения паники вкладчиков. "Сегодня главное решение для правительства – определить стратегию выхода из банков", - подчеркнул он.

Экс-министр финансов Украины Игорь Уманский также считает правильным решение о предоставлении государственной помощи банковскому сектору в наиболее острый период кризиса.

При этом, по его мнению, властям Украины целесообразно продолжить рекапитализацию тех банков, в капитал которых уже вошло правительство.

Как сообщалось, в 2009-2010 гг. в рамках программы по рекапитализации банков под контроль правительства перешли Укргазбанк, банк "Киев" и Родовид Банк: этим финучреждениям было выделено 17,2 млрд грн бюджетных средств.

В сентябре 2010 года выяснилось, что Укргазбанк, банк "Киев" и Родовид Банк нуждаются в новых вливаниях на сумму 12,5 млрд грн. При этом, согласно данным Главного контрольно-ревизионного управления Украины, из этих финучреждений выведено 10 млрд грн по фиктивным контрактам.

Проблемный системный банк "Надра" пока лишь претендует на помощь государства: согласно итогам аудита, его потребность в дополнительном капитале составляет как минимум 8,3 млрд грн. При этом рассматривается возможность вхождения в капитал банка государства и частного инвестора на паритетных условиях.

Согласно данным Нацбанка, на 1 июля 2010 года по размеру общих активов банк "Надра" занимал 11-е место (22,852 млрд грн), Укргазбанк - 19-е (13,996 млрд грн), Родовид Банк - 18-е (11,173 млрд грн), банк "Киев" – 49-е (2,731 млрд грн) среди 176 действовавших банков.

По материалам www.interfax.kiev.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK